nav-left cat-right
cat-right

Исцеляющие свойства металлов

Исцеляющие свойства металлов

ы2

Уже в трактате «Чжуд-ши» написано, что «золото (сэр) продлевает жизнь, укрепляет здоровье пожилых и предохраняет от вредных воздействий. Серебро (дул) полезно при болезнях желтой воды (болезнях суставов, водянке), гнойных ранах и различных кожных заболеваниях. Медь (сан) является прекрасным средством для лечения гнойных ран, лихорадочных заболеваний печени, легких и особенно чахотки».
Сегодня описание свойств металлов подтверждают исследования микробиологов. Например, в посуде из золота, серебра и меди вода сохраняется свежей в течение многих дней по той причине, что соли этих металлов пагубно действуют на микроорганизмы.
В тибетской медицине большую популярность также имело железо (жаг) и его соединения. Они входили в состав лекарств, назначаемых при токсикозе печени, болезнях глаз и крови.
Древние философы отождествляли различные металлы с костями божеств. В частности, египтяне рассматривали железо, как кости Марса, магнит — как кости Гора. Свинец, по их мнению, являлся скелетом Сатурна, а медь, соответственно, — Венеры. Ртуть древние философы относили к скелету Меркурия, золото — Солнца, серебро — Луны, сурьму — Земли. Элифас Леви, описывая волшебника в его облачении, говорит о том, что:
В воскресенье (день Солнца) он держал в руках золотой жезл, украшенный рубином или хризолитом; в понедельник (день Луны) он носил три нитки: жемчуга, хрусталя и селенита; во вторник (день Марса) он имел стальной жезл и кольцо из того же металла, в среду (день Меркурия) он носил ожерелье из жемчуга или стеклянных шариков с ртутью и кольцо с агатом; в четверг (день Юпитера) он имел резиновый жезл и кольцо с эмеральдом или сапфиром; в пятницу (день Венеры) он имел медный жезл, бирюзовое кольцо и корону с бериллами; в субботу (день Сатурна) он имел жезл из оникса, а также кольцо из этого камня, и на шее цепь из олова.
У народов Севера атрибуты, подвешенные к шаманскому одеянию, являются существенной частью облачения шамана. Их считают духами-помощниками шамана. Это могут быть как пластинки меди или железа, так и колокольчики, полоски колеи, ленточки и т.д. Каждый из предметов на одежде имеет свое символическое значение.
Кольцо из металла с древности рассматривалось как символ сближения, совершенства, а также бессмертия, так как кольцо не имеет ни начала, ни конца. Обручальное кольцо всегда означало, что тот, кто его носит, находится в состоянии равновесия и достигнет поставленных целей. Раньше кольцо мужчины должно было быть изготовлено из серебра, а кольцо женщины — из золота.
В XVI веке Парацельс так писал о исцеляющих свойствах металлов: «Многим кажется неправдоподобным, что металлы и знаки, которые являются мертвыми, могут оказывать какое-то воздействие на людей. И все же никто не доказал, что металлы и знаки, которые мы знаем как мертвые, на самом деле мертвы: ведь соли серы и квинтэссенции металлов являются высшими охранителями человеческой жизни и находятся на гораздо более высоком месте, нежели остальные простые вещества».
С давних времен человек верил, что планеты влияют на функции человеческого тела и поэтому украшениями из разных металлов можно бороться с вредными влияниями звезд. В частности, железо находится под влиянием Марса. При этом у анемичного человека мало железа. Значит, чтобы на пациента имел влияние Марс, на шею больному необходимо повесить украшение из железа с написанными на нем магическими словами, нужными для заклинания духов Марса. Но если же в организме человека, наоборот, излишки железа, он должен носить талисман из металла, стоящего под управлением планеты — антагониста Марса. Такой металлический талисман должен отвести энергию Марса и привести в норму содержание железа в крови.
С древних веков лекари использовали металлы, но не одобряли минеральных лекарств для внутреннего употребления. Их любимым средством лечения являлись травы.
Литотерапия (лечение порошкообразными минералами, принимаемыми внутрь) стала широко практиковаться в средние века.
В наше время в России ведутся работы по изучению действия металлов на организм человека. Установлено, что при контакте меди, золота, цинка, свинца с кожей человека ток и^дет от металла к коже. При контакте серебра и олова ток идет в обратном направлении, то есть от кожи к металлу.
В результате исследований установили, что при лечении кожных болезней возможно присасывание металла к коже. Организм в больном месте притягивает металл и держит его, в противном случае он отторгает металл.
Исцеляющие свойства золота
Уже с древних веков золото использовалось не только как украшение, а как символ Солнца, металл чудодейственный, лечащий. Если анализировать корневую основу слова «злато», то можно понимать его как Святое Слово, защищающее здоровье, жизнь. Недаром aura и Аигит (золото) в латыни являются однокоренными словами.
В Древней Руси бытовал следующий обычай: когда раздавался удар первого весеннего грома — все спешили умыться водою. Считалось, что оца в этот момент красит и молодит лицо, дает счастье и здоровье.
Золото тонизирует, улучшает интеллект и память, укрепляет сердечную мышцу, повышает выносливость организма. Этот металл отлично помогает при сердечных приступах, эпилепсии, заболеваниях легких и печени. Энергию золота можно почувствовать, если употреблять золотую лечебную воду, которую можно приготовить самим. Для этого нужно положить золотое украшение без камней в 2 стакана воды и кипятить до тех пор, пока не выкипит половина объема воды. Золотая вода дает энергию сердцу, приводит в норму пульс, улучшает память, стимулирует возбуждение сознания. Золото также обладает согревающим свойством.
Золото содержит в себе все контрасты металлов. Оно объединяет область качественной деятельности суперсолнечных металлов — свинца, олова, железа — с областью действия субсолнечных металлов: меди, ртути, серебра. Золотом лечат больных при воспалениях сердечной мышцы, нарушении сердечного ритма или сердечной недостаточности, инфарктах, при грудной жабе, сердцебиениях. Золото благоприятно воздействует на меланхоликов, одержимых идеей суицида. Иногда золото называют «гомеопатическим кофе», так как в противоположность кофе золото является регулятором, который укрепляет сердце.
Исцеляющие свойства серебра.
Целебным металлом всегда считалось в народе и серебро.
И в наше время в Индии и Непале изготавливают очень тонкую серебряную фольгу, из которой делают пилюли от артрита. Некоторые индусы прямо на улице с удовольствием едят такую чудесную серебряную паутину, которая является прекрасным обеззараживающим средством. В ней также выпекают цыплят, убивая таким образом широко распространенный в тех местах холерный эмбрион. На Руси серебро в качестве сережек носили в ушах больные золотухой.
Серебро имеет охлаждающий эффект и очень эффективно при лечении излишка элемента питта. Оно укрепляет силу и выдержку, помогает при истощении, воспалении кишечника и желчного пузыря.
Целебные свойства серебра знали еще наши предки, которые «едали на серебре». Вода в серебряном сосуде не портится долгое время, об этом знали священнослужители всех вероисповеданий.
Серебро, связанное с Луной, воздействует на репродуктивные силы, поэтому его используют в случае преждевременного старения, при тканевом ожирении.
Считается, что серебро и фосфор, если их при¬нимать, чередуя в соответствии с фазами Луны, воздействуют на детей с трудным характером и излечивает детскую бессонницу.
Серебро также влияет на работу системы женских половых органов, действует так же хорошо и быстро, как антибиотики, без всяких побочных действий.
Исцеляющие свойства меди
Считают, что металл медь связан с Венерой, с почками, солнечным сплетением и процессами переработки в тонком кишечнике. Очень трудно найти лучшее и абсолютно безвредное средство, чем медь — металл Венеры, богини любви и красоты.
Медь способна снимать далеко не любые боли, но там, где самой природой ей предназначено исцелять, у нее нет соперников. Радикулиты, люмбаго, прострелы — эти болезни атомы меди хорошо исцеляют, проникая в кожу.
Аристотель писал, что прикладывание меди на ушиб предупреждает синяк. Медь также снимает отечность, а медные пластинки могут помочь при лечении язв.
В Древней Греции медь также применяли для лечения глухоты. Во Франции и в наше время ею лечат расстройство слуха. В Вологодской губернии медные опилки принимали с хлебом внутрь, чтобы быстрее срастались переломленные кости. Установлено на практике, что аппликация медными пластинами снижает температуру, снимает боль, действует кровоостанавливающе, является сильным бактерицидным средством, активизирует водный и минеральный обмен, улучшает сон, успокаивает центральную нервную систему, активизирует действие инсулина в крови.
Аппликация меди рассасывает доброкачественные опухоли (уплотнение грудной железы, фибромы матки, маститы и др.), излечивает туберкулез, все воспалительные процессы в организме (хронический отит, хронический бронхит, бронхопневмонию, воспаление мочевого пузыря, воспаление почек и легких, холецистит, диабет, кожные заболевания и др.).
Медь лечит быстро. Если при воспалении легких наложить монеты на ночь, к утру температура спадет. Медь отлично обезболивает.
В результате ушиба ног часто развивается тромбофлебит. Для того чтобы его предупредить, в обувь нужно положить медную монету.
Медь используют при варикозном расширении вен. Медная монета должна как бы приклеиться к ноге, и носить ее необходимо, пока она не станет скатываться под пятку.
Для излечения фибромы матки медные монеты прикладывают к низу живота.
Медные монеты излечивают и геморрой. При этом монету необходимо класть ребром прямо на анальное отверстие.
Головная боль проходит через 15-20 мин после того как приложить на лоб, виски, затылок медные монеты. Метод аппликации пластинами можно использовать при лечении людей любого возраста, в том числе беременных женщин, маленьких детей, стариков.
Медные браслеты облегчают суставные и мышечные боли в руках. Хороший результат дают и ножные браслеты.
У осьминогов и кальмаров на самом деле голубая кровь, так как в ней содержится много меди. Поэтому так полезны «меднокровные» морепродукты, и прежде всего кальмары.
Исцеляющие свойства железа
Железо делает человека активным, энергичным и рассеивает тоску. Очень эффективен массаж области печени с мазью, в состав которой входит железо. Этот массаж помогает после инфекционных заболеваний желчных путей. Железо благотворно для красных кровяных телец, костной ткани, костного мозга, печени и селезенки, помогает при увеличении печени и селезенки, излечивает малокровие, укрепляет мышцы и нервные ткани, обладает восстановительными свойствами.
Алхимики, ничего не зная о гемоглобине, который включает в себя атомы железа, знали о его кроветворной функции. Один из предлагаемых ими рецептов применяют до сих пор. Если разрезать яблоко стальным ножом, оно быстро окрашивается в коричневый цвет. Это образуется железистая соль яблочной кислоты, которая помогает нормализации состава крови, особенно после инфекционной болезни. Такие яблоки рекомендуют есть больным, страдающим железодефицитной анемией.
В России, в Вологодской губернии, при поносе употребляли раньше красное вино, настоянное на каленых гвоздях, а также пили его при малокровии. Раскаленным гвоздем прижигали нервы больных зубов. В Забайкалье укусы бешеных животных лечили прижиганием раны раскаленным железом. На Кубани ржавые железные предметы помещали в квасную гущу на десять дней, затем железо вынимали, а гущу кипятили и купали в ней золотушных детей.
Исцеляющие свойства свинца
Очень эффективное средство при кожных болезнях. Применяется при лечении вагинальных расстройств, опухолей, гонореи и сифилиса.
Свойства металлов. Исцеляющие свойства меркурия (ртути)
Сильнодействующий металл. Помогает стимуляции ферментной системы, изменению и восстановлению тканей. Стимулирует интеллект и пробуждает сознание. Он должен применяться вместе с серой. Энергия некоторых трав возрастает во много раз при употреблении их вместе с Меркурием и серой. Эти два металла переносят действие трав на ткани организма.
Исцеляющие свойства олова
Этот металл в организме обладает формирующей силой, что особенно относится к суставам. В небольших концентрациях олово хорошо действует на процессы конденсации в организме. Металл применяют при лечении цирроза печени и особенно артроза.
Олово также используют при лечении менингита, водянки мозга, бронхита, а также во всех других случаях, когда в организме образуется и застаивается жидкость.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *